Astell & Kern zeigt neuen Hi-Res-Player und In-Ear-Monitor

astell-kern-ak70.jpgAuf der CE Week in New York in der vergangenen Woche zeigte Astell & Kern zwei neue Produkte: einen neuen tragbaren hochauflösenden Audio-Player namens AK70 (hier gezeigt, 599 US-Dollar) und eine aktualisierte Version der zweiten Generation der In-Ear-Monitore AK T8iE ( 999 $). Der AK70 ist der erste in der tragbaren Produktreihe von Astell & Kern, der über einen digitalen Leitungsausgang über Optik und USB verfügt, sodass Benutzer ihren eigenen externen DAC anschließen können. Der in Zusammenarbeit mit Beyerdynamic entwickelte AK T8iE der zweiten Generation aktualisiert das bisherige, preisgekrönte IEM mit einem neuen Kabeldesign. Beide Produkte werden im Juli erhältlich sein.

Von Astell & Kern
Astell & Kern stellte auf der CE Week zwei neue Produkte für den US-Markt vor. Der neue hochauflösende tragbare Audioplayer AK70 und der In-Ear-Monitor AK T8iE der 2. Generation werden zu Astell & Kerns Angebot an preisgekrönten hochauflösenden Audioprodukten hinzugefügt.

Der Astell & Kern AK70 ist der neueste tragbare hochauflösende Audioplayer der Astell & Kern-Reihe. Der Single DAC AK70 ist ein neuer tragbarer Hi-Res-Player der Einstiegsklasse und der erste tragbare Player von Astell & Kern, der über einen digitalen Line-Out über Optik und USB verfügt. Dies ermöglicht Benutzern eine Reihe von Optionen, um ihren eigenen bevorzugten externen DAC anzuschließen.

wie man einen Streak auf Snapchat hat

Weitere Merkmale des Astell & Kern AK300 sind:
• Einzelner Cirrus Logic CS4398 DAC-Chipsatz
• Unterstützung für hochauflösende Audiowiedergabe mit bis zu 24 Bit / 192 kHz PCM-Audio und bis zu 5,6 MHz DSD mit doppelter Rate (konvertiert in PCM)
• 64 GB interner Flash-Speicher mit einem einzigen microSD-Kartensteckplatz für bis zu 200 GB zusätzlichen Speicher
• DLNA 1.0-kompatibel
• Wi-Fi aktiviert, unterstützt OTA-Firmware-Updates und das Streamen von Musik von anderen Geräten im selben Netzwerk
• Unterstützt die AK Connect App, die für iOS- und Android-Geräte verfügbar ist
• USB-DAC-Funktion - kann an einen Mac / PC angeschlossen werden, um die interne Soundkarte zu umgehen und hochauflösendes Audio auszugeben
• CD-Ripper-kompatibel, sodass der Benutzer Musik ohne Computer direkt auf den Player rippen kann.

Der Astell & Kern AK70 wird im Juli 2016 für 599 US-Dollar erhältlich sein.

Auf der CE Week NY feiert der neue Astell & Kern AK T8iE In-Ear-Monitor der zweiten Generation sein Weltpremiere. Astell & Kern hat sich im vergangenen Jahr mit Beyerdynamic zusammengetan, um den ersten treiberbasierten In-Ear-Monitor von Tesla zu produzieren. Der AK T8iE ist exklusiv über Astell & Kern erhältlich. Die neue zweite Generation des AK T8iE aktualisiert das beliebte und preisgekrönte IEM mit einem neuen Kabeldesign. Der AK T8iE II bietet den gleichen neutralen und natürlichen Klang mit großer Effizienz wie der IEM der ersten Generation. Die im AK T8iE verwendeten Tesla-Treiber sind 1/16 so groß wie frühere Tesla-Treiber, bieten jedoch die genauen Klangeigenschaften größerer Beyerdynamic-Kopfhörer.

Kann die Polizei gelöschte Textnachrichten lesen?

Genauso wichtig wie die Klangqualität ist der Komfort. Der AK T8iE verfügt über ein Concha-Design, bei dem das Kabel über das Ohr verläuft, was mehrere Vorteile bietet. Einerseits ist ein etwas größeres Gehäuse erforderlich, um den 11-mm-Tesla-Treiber im Inneren aufzunehmen. Andererseits sitzen die ovalen Concha-Formen ohne Druck sehr bequem im Ohr. Sie lassen sich leicht einführen, anstatt sie kräftig in den Gehörgang zu drücken. Und weil das Kabel nicht zieht, können sie nicht herausfallen. Das Kabel ist mit Aramid, einer starken und hitzebeständigen Kunstfaser, bedeckt, um eine lange Lebensdauer zu gewährleisten, die einer langfristigen Verwendung standhält. Der Ohrhörer selbst besteht aus einem proprietären Verbundwerkstoff mit einer dreischichtigen PVD-Beschichtung und enthält Kupfer und Chrom.

Der AK T8iE verfügt über zwei Kabel, das erste mit einer symmetrischen 2,5-mm-Vierpolbuchse für Astell & Kern-Player. Ebenfalls enthalten ist ein zweites Kabel mit 3,5-mm-Buchse zur Verwendung mit anderen tragbaren Playern. Es sind fünf verschiedene Größen dieser einzigartigen Silikonspitzen sowie Schaumstoffspitzen in S, M und L enthalten.

Zu den verbesserten Funktionen des AK T8iE der zweiten Generation gehören:
• Verbesserte Schwingspule mit optimierter Drahtgeometrie
• Erleichtert die Bewegung der Membran bei höchsten Lautstärken
• Hohe Zuverlässigkeit
• Extrem geringe Verzerrung
• Hochwertiges transparentes versilbertes Kabel
• Hochreine Leiter aus Silber / Kupfer-Legierung für den reinsten Klang
• Aramidfaserkern für ultimative Festigkeit
• Nicht allergene, ultra-flexible transparente Hülle
• Hochpräzise vergoldete MMCX-Steckverbinder
• Präzise Verbindung der Kabel zum Ohrhörer
• Hohe Zuverlässigkeit
• Niedrigster Widerstand für beste Audioleistung

Die Ingenieure von Astell & Kern haben eng mit Beyerdynamic zusammengearbeitet, um die Tonausgabe jedes IEM so abzustimmen, dass sie perfekt zu den Klangeigenschaften der tragbaren hochauflösenden Audioplayer von Astell & Kern passt. Jedes IEM-Paar wird in der Beyerdynamic-Anlage in Heilbronn nach den genauen Spezifikationen von Beyerdynamic von Hand gefertigt.

Der In-Ear-Monitor der zweiten Generation des Astell & Kern AK T8iE kostet 999 US-Dollar und ist ab Juli 2016 erhältlich.

am besten billig alles in einem drucker

Zusätzliche Ressourcen
• • Astell & Kern kündigt neuen tragbaren Hi-Res-Audio-Player für Einsteiger an bei HomeTheaterReview.com.
• • Astell & Kern debütiert mit 500N Hi-Res Music Server bei HomeTheaterReview.com.